L’associazione si presenta

L’Associazione Svizzera per il Qigong e il Taijiquan ASQT è stata fondata nel 2000 come associazione di categoria per insegnanti professionisti/e di Qigong e Taijiquan in Svizzera. I compiti che svolge all’interno dei tre settori chiave «condivisione», «promozione della qualità» e «relazioni pubbliche» sono i seguenti:

Condivisione
La ASQT crea una rete di insegnanti professionisti/e di Qigong e Taijiquan che promuove lo scambio pro-fessionale tra i soci.

La ASQT informa i suoi soci in merito agli sviluppi del Qigong e del Taijiquan rilevanti per l’insegnamento e dal punto di vista della politica professionale.

La ASQT cura i contatti e lo scambio di esperienze con associazioni professionali di Qigong e Taiji dei paesi confinanti.

Promozione della qualità
La ASQT si adopera a favore di uno standard professionale qualitativo ed etico.

La ASQT richiede e promuove la formazione continua di tutti i suoi soci.

La ASQT si impegna per il riconoscimento dei suoi soci da parte delle casse malati.

Relazioni pubbliche
Die SGQT informiert die Öffentlichkeit über Qigong und Taijiquan durch verschiedene Medienkanäle.

La ASQT diffonde al pubblico le informazioni riguardanti il Qigong e il Taijiquan tramite diversi canali di comunicazione.

La ASQT, in qualità di associazione di categoria, rappresenta gli interessi dei soci di fronte ad autorità e istituzioni statali del settore della salute. La ASQT promuove lo svolgimento di eventi di Qigong e Taijiquan in spazi pubblici.

La ASQT promuove la presenza su internet dei suoi soci e le loro offerte d‘insegnamento tramite il sito della ASQT.

Informazioni dettagliate sulla ASQT sono disponibili negli statuti.

ASQT Consiglio Direttivo

Comitato
Beatrice Gemperli-Link

071 931 27 62
beatrice.gemperli@sgqt.ch

Settore Qigong
Urs Zimmerli

076 327 93 96
urs.zimmerli@sgqt.ch

Settore Taijiquan
Fredy Buttauer

079 345 78 17
fredy.buttauer@sgqt.ch

Relazioni pubbliche
Willy Weber

079 416 76 92
willy.weber@sgqt.ch

Finanze
Dagmar Mohn

052 721 02 68
dagmar.mohn@sgqt.ch

Web/IT
Samuel Tanner

076 409 83 94
samuel.tanner@sgqt.ch

Segreteria ASQT

Sonja Merz

056 424 09 81
info@sgqt.ch



Membro del settore Taijiquan

Marko Nedeljković